Volkswagen возвращается в WRC

Volkswagen возвращается в WRC

Всем поклонникам классического ралли будет приятно узнать, что чемпионат мира вскоре пополнится новой заводской командой. Volkswagen возвращается в мир WRC.

 

Volkswagen Golf II GTIРаллийные Golf 80-х остались в прошлом, с 2013 года VW Motorsport готовит для участия в чемпионате мира по ралли гоночный хэтчбек Polo R. Учитывая тотальное доминирование марки в ралли-рейдах (в последние 2 года экипажи Touareg занимали весь подиум Дакара) есть надежда что у Ford и Citroеn появится достойный конкурент.

Volkswagen Polo R при весе 1200 кг. будет оснащен трехсотсильным 1,6-литровым бензиновым двигателем с турбонагнетателем, соответствующей стандартам WRC гоночной начинкой и аэродинамическим обвесом.

Представлять немецкую марку на гравийных и асфальтовых допах будет талантливый французский пилот, победитель Гонки Чемпионов 2011 Себастьен Ожье. В общих чертах машина 2013 года уже готова (Ожье представил ее публике в Дюссельдорфе на Гонке Чемпионов), но весь 2012 год команда проведет в испытаниях и тестах, что говорит о серьезности подхода.

Чтобы не растерять «гоночную» практику, весь следующий сезон Себастьен Ожье, которому 17 декабря исполняется 28 лет, проведет за рулем Skoda Fabia S2000. По словам самого пилота, это не позволит ему всерьез бороться за титул чемпиона в абсолютном зачете, однако поможет ему сохранить тонус и приобрести дополнительный опыт.

Себастьен Ожье дебютировал в 2008-м году на Ралли «Мескика» и с тех пор принял участие в 46 гонках серии WRC, одержав 7 побед. 5 из них пришлось на сезон 2011, который француз закончил на третьей строчке в общем зачете. На прошлой неделе Ожье впервые принимал участие в «Гонке Чемпионов» и сразу же одержал в этих соревнованиях победу, в финале опередив восьмикратного триумфатора Ле-Мана Тома Кристенсена. А в эти выходные француз весьма успешно боролся с более искушенными картингистами на трассе в Берси, где проходили традиционные соревнования по картингу, с участием многих звезд автоспорта. Ожье оба раза пробивался в большой финал, а в воскресенье финишировал в десятке.

Volkswagen Polo R

Volkswagen Polo R

Volkswagen Polo

Источник:  Autonews